LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ачинск, 25.12.2010, 13:16

Проблемы с запотеванием окон - вызовы и решения

Вопрос №1183499 из г. Ачинск
опубликован 25.12.2010, 13:16
Занимаюсь монтажом окон более 10 лет. В основном все проблемы с запотеванием. У нас в городе ни одного решения в пользу монтажной фирмы нет. При желании экспертиза найдет причину не правильного монтажа-это неизбежно, так как при замене окна в старом здании сопряжено с тем, что мы не знаем что находится за старым окном, не возможно точно замерить, не знаем, есть ли полости под подоконником и т.д. . Много физических процессов влияет на запотевание окна, и как правило заказчик надевает каску и не хочет понять причину, а они есть и не всегда виновато окно И суд идет по принципу - решение в пользу малоимущего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр! Вы могли бы более конкретно уточнить вопрос? К Вам лично какие предъявлялись претензии или иски по некачественной установке окон?

С уважением Ирина Владимировна.

25.12.2010, 18:06

Есть договор с заказчиком, смешанный. Указана по отдельности стоимость окна, отделки, монтажа. Также все работы разбиты на этапы. Последний этап - это монтаж. В договоре есть ссылки из ГОСТов и СНиПов, применимые к пластиковым окнам. Также есть ссылка из ГОСТ 24866-99 п.8.11, что при пиковых температурах допускается образование конденсата на стеклопакете. Заказчика ставим в известность и по методам монтажа, т.е. оговариваем как сделать монтаж, с пароизоляцией или без нее, или сделать индивидуальный проект. Как правило заказчик ищет мин.стоимость и он подписывает лист согласования способа монтажа. Также в акте согласовывается установка подоконника (его ширина и перекрытие батареи). При этом, даже если окно сертифицировано и соответствует по теплоизоляции нашему региону, на нем все равно возможно образование конденсата и льда при наружной температуре воздуха ниже -40. Это зависит не только от теплоизоляционных характеристик окна, но и от многих других факторов, а это и температура и влажность, а также и объема воздуха, поступающего в помещение. Как правило эксперт замеряет в комнате влажность и температуру, они зачастую соответствуют СанПиН 2.1.2.1002-00. Но никогда не замеряется скорость движения воздуха(а по СанПиН 2.1.2.1002-00 она должна быть минимум 0,15 м/сек), а от этого сильно зависит, будет ли конденсат или нет. Движение воздуха подразумевается по всей комнате, в том числе и в оконном пространстве, что дало бы положительный эффект на обогрев внутренней поверхности стеклопакета. Заключение эксперта почти всегда такое, окно соответствует ГОСТ, а раз есть конденсат, то не качественный монтаж. И так как заказчик просит расторгнуть договор, то суд присуждает расторгнуть весь договор, хотя по договору мы отдельно продаем заказчику окно, и после этого производим монтаж. Но раз окно соответствует, то я считаю что наказание должно соответствовать степени содеянного. Раз экспертиза говорит что не качественный монтаж (хотя все моменты по монтажу у нас согласовано с заказчиком), то и наказание мы должны нести соответственно от суммы монтажа. Или я не прав?

Сейчас снова пришла претензия от заказчика, я был на объекте. Пока на улице до -30, то все нормально, как только два дня постоит -40, у нее появляется конденсат. Пытался пояснить законы физики заказчику, но она и слушать ни чего не хочет. Проведены все обследования помещения и окон, все нормально кроме вентиляции, не хватает поступления свежего воздуха. В результате застой воздуха в около оконном пространстве, результат -конденсат. В договоре прописано, что заказчик возлагает на себя обязанность поддерживать нормы СанПиН 2.1.2.1002-00. Есть только один минус(на мой взгляд), это то что заказчик попросил перекрыть батарею и поставить максимально широкий подоконник, пришлось окно поставить отодвинув его глубже к наружной стене, но по ГОСТ не более чем на 2/3 толщины стены. Естественно это увидит эксперт. Но есть маленькая надежда, что суд учтет, что этот момент оговорен с заказчиком. Плохо только то, что это отражено не совсем полно, в акте написано, что подоконники не содержат дефектов и установлены по согласованию с заказчиком.

Сейчас напишу ответ на претензию. Если есть интерес, то могу выслать копию ответа на претензию.

Александр.

26.12.2010, 17:26

Здравствуйте, Александр! На Ваше уточнение сообщаю следующее, что ситуация не очень благоприятная. В данном случае необходимо учитывать все нюансы, конечно. Но для заказчика при подписанном акте сдачи-приемки выполненных работ это будет основанием для выигрыша в суде.

Для более детального рассмотрения Вашего дела направьте копию договора и претензию на e-mail: yasinskay@mail.ru.

С уважением Ирина Владимировна.

27.12.2010, 01:26