Что делать, если подростку грозит отчисление из гимназии после получения двойки?
Подростку 16 лет, учится в гимназии-10 класс (г.Хабаровск), в полугодии намечаются 1 двойка (по остальным предметам оценки 4-5),грозят отчислением в середине учебного года т.е в декабре. Вопрос: могут ли отчислить и что делать в этом случае? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Не могут
Школы обязаны строго соблюдать требование закона, варианты действий в данной ситуации описаны в статье 58 Закона "Об образовании в РФ", в данной статье в частности говорится:
4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.
Спасибо за вашу работу!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)