Что делать, если судебное исполнительное производство не помогает взыскать долг
Ольга, есть целый набор методов по исполнению решения суда - опись имущества, наложение запрета на отчуждение недвижимости, в т.ч. единственной, запрет на выезд за рубеж и т.д.
Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Пожалуй это один из способов, заставить приставов работать.
Обращайтесь в суд с иском о разделе совместной собственности должника и выделении его доли с последующим обращением на нее взыскания, заявлением о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от погашения долга, на приставов с жалобой в суд.
Если есть решение суда то вам остается только напрягать судебных приставов если они бездействуют то напишите жалобу на них в Управление ФССП по вашему региону Бывает что такие жалобы помогают.
Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства у пристава, если пристав не предпринял никаких действий по исполнению решения суда, то обратитесь с жалобой на бездействие пристава к старшему приставу или обжалуйте в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!