Несколько собственников при найме - как правильно указать в договоре и сдать квартиру в равных долях?
Татьяна Николаевна, о каких двух разных договорах Вы говорите??????? Объект сделки единая квартира, доли в праве собственности не выделены!!!
Необходимо ОДИН договор с двумя собственниками с одной стороны. (Интересы одного из собственников по доверенности может представлять второй собственник)
Стороной по договору должны быть оба собственника.
Уважаемый Александр!
Проще, конечно, в договоре найма указать обоих сособственников, если к этому не имеется каких-либо особых препятствий. Это снимет лишние вопросы у арендаторов.
Желаю Вам удачи!
В договоре может быть указан один собственник, одновременно, являющийся представителем второго собственника на основании доверенности, либо с оговоркой в договоре об отсутствии возражений от второго собственника на право представлять его интересы в части сдачи доли в аренду.
Александр, право собственности предполагает распоряжение ею по своему усмотрению. Если Вы сдаете квартиру целиком, то необходимо согласие обоих сособственников.
Сдать квартиру в аренду вправе тольо собственник.
Все зависит от срока договора арепнды. Договор аренды, заключенный на срок свыше 11 месяцев, подлежит государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе. Если договор аренды будет свыше йй месяцев Вам целесообразно заключить 2 договора, от каждого собственника отдельно, т.к. предмет договоров будет разный ( у каждого свой) в соответствии со свидетельством о праве собственности и указанным там метражом и так же будет регистрироваться в ФРС с выдачей каждому собственнику свидетельства о праве собственности с обременениями (арендой).
Если договор аренды будет на срок до 11 месяцев, можно 2 стороны включить в 1 договор и он будет тройственный .
По оконании 11 месяцев договор аренды продлению не подлежит и должен быть заключен на новый на новый срок.
Смотрите п.1 ст. 673 ГК РФ и п.1 ст. 246 ГК РФ.
В силу прямого указания закона ДОЛЯ в праве собственности не может являться предметом договора найма. В противном случае см. ст. 168 ГК РФ.
Распоряжаясь частью квартиры распоряжаются общим имуществом.
Договор найма заключенный в отсутствии согласия второго участника общей собственности недействителен по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК РФ.
Александр!
Конечно,в договоре должны быть указаны два собственника.
Как вариант: наличие ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенности от одного собственника к другому.(+копию приложить к договору)
Удачи!