Задержка сдачи дома при управлении внешним исполнителем - кто несет ответственность и куда обратиться
Введение процедуры внешнего управления влечет ряд последствий. В частности к таковым относятся согласно ст. 95 ФЗ "О несостоятельности":
1) Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, за исключением текущих платежей.
2) В течение срока действия моратория на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи:
не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.
Таким образом, неустойка по ДДУ на период внешнего управления не начисляется. Если до введения внешнего управления есть основания начисления неустойки, то она будет начисляться за период до его введения. Взыскать её можно будет только после выхода из данной процедуры.
На компенсацию и иные денежные требован необходимо подавать заявление об установлении требований кредитора в банкротном деле.