Выдают ли больничный лист в поликлинике
Если по медицинским показаниям требуется освобождение от работы (если с несовершеннолетним заключен трудовой договор), то обязаны выдать. Согласно ст. 63 ТК РФ Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет[/b], для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
Согласно п.1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н [b]Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" лицам, работающим по трудовым договорам.
Здравствуйте. Нет, не выдаются. Больничный лист правильно называется листком нетрудоспособности. Трудоспособными считаются лица, достигшие 18 лет.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.