Пользователь 9111.ru

Отец-жертва убийства - следствие задержало троих подозреваемых, родственник намерен предъявить гражданский иск

В связи с убийством моего отца задержаны трое обьвиняемых 90 - 91 - 92 г. р. Им предьявлено обьвинение по ст 111 УК. При ознокомлении с делом (я единственный родственник и в силу смерти отца станавлюсь потерпевшим), следователь задал вопрос буду ли я подавать гражданский иск?. Я ответил что да. Но был не готов на данный момент его подать. Следователь СО прокуратура где ведётся дело попросил написать заявление об отказе на данный момен и припиской что иск я предъявлю в суде. Могу ли я предъявить иск в суде? И в какой форме? Какими критериями руководствоваться при определении суммы морального вреда?
Лучший ответ

Вячеслав.

Всё таки, я рекомендую вам подовать ДО.....

Почему?

Есть вероятность получить БОльшую сумму возмещения вреда чем при рассмотрении гражданского дела послу уголовного.

По собственному опыту..

Когда осуждённым вынесен приговор за преступление, они как правило ни когда не соглашаюся с суммой гражданского иска и всякие доводы приводят чтобы её снизить...

И напротив, когда обвиняемый ждёт сколько ему дадут лет.....в своём желании снизить срок он готов признать любую сумму гражданского иска лишьбы по-мешьше сидеть за решёткой....

Почувствуйте разницу?

Вот вам общий образец иска.

В __________________ районный (городской) суд

___________________ области (края, республики)

Истец: ____________________________________

(ф.и.о. наименование

___________________________________________

юридического лица)

Ответчик(и).________________________________

(ф.и.о. адрес)

Исковое заявление

о возмещении вреда, причиненного преступлением

В производстве органов следствия находится уголовное дело по обвинению _____________________________________________________________________________

(ф. и. о. обвиняемого (ых)

в преступлении, предусмотренном ч. _______ ст. _______ УК РФ.

Данным преступлением мне _____________________________________________________________________________ причинен (указать наименование)

материальных ущерб в сумму ______________ руб., который исчисляется из следующего

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(привести соответствующий расчет материального ущерба, подтверждающего его доказательства)

Также, противоправными действиями обвиняемого(ых) мне причинен моральный вред, который я оцениваю в сумму ____________ руб.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ,

ПРОШУ:

Признать меня ________________________________ гражданским истцом.

(указать ф. и. о. или наименование)

Взыскать с ответчика _________________________ в мою пользу имущественный вред в сумме __________________ руб., а

также моральный вред в сумму _______ рублей.

(ф. и. о,)

Приложение:

1. Копия(и) искового заявления.

2. Письменные и иные доказательства о наличии и размере материального ущерба.

Дата

Подпись

Здравствуйте, Вячеслав.

Лучшше конечно предъвить сейчас.....

Давайте поступим следующим образом.

Вы зайдёте ко мне в личку и я вам сброшу один из своих исков по аналогичному делу, чтобы корректно не нарушать права других участников того дела. В "прямом" эфири будет это делать не совсем правильно......

Прочтёте его, если возникнут вопросы, уточните..

Здравствуйте Вячеслав. Если не готовы, то лучше подать позднее-гражданский иск и отдельно от рассмотрения уголовного дела. За основу можно взять практику Европейского суда, практику возмещения морального вреда, суммы которые выплачивались государством-в случае гибели, при тех или иных ситуациях и судебную практику России.

Время есть и торопиться не стоит.

Для решения вашего вопроса, рекомендую обратиться к юристу, в вашем городе-это будет намного успешнее, нежели лесть виртуально.

Удачи!