Мать лишена возможности прописаться в квартире в доме под снос после смерти отца - возможные нарушения прав собственности и обязанность города предоставить жилье вместо денежной компенсации
Мама вступила в права собственности после смерти папы на квартиру в доме под снос. Хочет там прописаться. Ей в этом отказывают, мотивируя тем, что дом уже расселяется и с другими жильцами заключено соглашение.
Ранее уведомление о сносе получал папа, а до заключения соглашение о выплате компенсации за изымаемую недвижимость не дожил.
Вопросы: в праве ли отказать собственнику в регистрации по месту жительства, если другого жилья у него на территории города нет (мама всю собственность перевела на детей)?
Должен ли город предоставить жилье, а не деньги, если иного жилья на момент заключения соглашения нет? (город Ярославль)
Лучший ответ
Регистрация в данном случае не имеет значения, потому как собственнику все равно должны платить компенсацию, а кроме того это конечно незаконно и можно оспорить в суде отказ.
Благодарю Вас!