Не работал весь 2016 год. Подскажите пожалуйста мне нужно уже в этом году оплачивать налог на тунеядство или в следующем.
Максим, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов.
Налоговым периодом сбора признается календарный год.
Более подробно - см. Декрет Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 N 3 (ред. от 02.04.2015) "О предупреждении социального иждивенчества", в нем определены граждане, которые освобождаются от уплаты сбора за соответствующий налоговый период и граждане, которые признаются участвующими в финансировании государственных расходов.
Здравствуйте! Граждане Беларуси, не участвующие в финансировании бюджета 183 календарных дня, т.е. не уплачивающие налоги в бюджет, в следующем году обязаны уплатить налог в размере 20 базовых величин.