Неоправданное увольнение военного после окончания контракта - нарушение прав сотрудника?
В конце декабря заканчивается срок контракта и командир на основании распоряжения Командующего округа об оптимизации армии, не заключает со мной контракт, объясняя мне, что моя должность теперь не является определяюшей для части и может замещаться солдатом срочником. И хотя я имею выслугу 21 год и до предельного возраста мне осталось дослужить 10 месяцев, я буду уволена по окончанию контракта и следовательно получу всего лишь 8 окладов, т.к. это не ОШМ и не предельный возраст. Правомочно ли это?
Здравствуйте, Татьяна.
Ну вы даёте!!! А сейчас не конец декабря?
Срочно пишите и РЕГИСТРИРУЙТЕ рапорт об увольнении вас по ОШМ. Вы должны изъявить желание (в виде рапорта) быть уволенной по ОШМ. Не верьте ни кому что это не ОШМ, а какая нибудь придуманная командованием "глупость типа оптимизации" о которой вам будут рассказывать сказки...
Согласно п. 11 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ - При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется ПО ИЗБРАННОМУ ИМ основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).
Смотрим пункты:
д) в связи с лишением его воинского звания;
е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.
Как видите, здесь нет такого основания как увольнения по ОКОНЧАНИЮ КОНТРАКТА или несоблюдению условий контракта и т.д..
Вышеприведенная норма устанавливает военнослужащему преимущественное право выбора основания увольнения с военной службы при условии, что у него имеется в наличии нескольких оснований для такого увольнения. Исключение составляют случаи, когда военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с лишением воинского звания или в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.
Такое толкование этой нормы приведено в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».
Согласно этому разъяснению Пленума Верховного Суда РФ, при увольнении военнослужащих с военной службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями за ними сохраняется ряд льгот и преимуществ, предусмотренных Федеральным законом «О статусе военнослужащих».
В связи с этим при наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы», за исключением увольнения в связи с лишением воинского звания и вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, т.е. на основании подпунктов «д» и «е» пункта 1 статьи 51 данного Закона, он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.
По крайне мере это, то за что вам с вашим КОМАНДИРОМ ПРИДЁТСЯ "повоевать". Есть смысл за что бороться...главное я вам дал.