Является ли признание вины обязательным условием для применения судебного штрафа при прекращении уголовного дела?
Да, ВЫ СОВЕРЕШЕННО ПРАВЫ, Т.К ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА ВОЗМОЖНО ПРИ ПРИЗНАНИИ ВИНЫ, ПУСТЬ ЧАСТИЧНОЙ, ИНАЧЕ ЗАЧЕМ ВОЗМЕЩАТЬ УЩЕРБ, ЕСЛИ ВИНЫ НЕТ.
Изучите
Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76.2]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Не соглашусь с ответом коллеги об обязательном признании вины! Формально он не прав...
Исходя из положений статьи 76.2 УК РФ освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа возможно при наличии указанных в ней условий: лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
В соответствии с частью 2 статьи 27 УПК РФ обязательным условием принятия такого решения является согласие на это лица, совершившего преступление. Если лицо возражает против прекращения уголовного дела, производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
Поэтому, как видите-основополагающим является именно наличие согласия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на прекращение уголовного дела
Это так же, как по амнистии... Подсудимый вину не признает, но может быть согласен на применение амнистии-тогда дело прекращается НЕ согласен-рассматривается и освобождается от наказания.
Судья все равно должен убедиться в том, что выдвинутое в отношении лица подозрение или предъявленное лицу обвинение в совершении преступления небольшой или средней тяжести обоснованно, подтверждается доказательствами... также, как по особому порядку.
Не подтвердится-будет отказано в удовлетворении ходатайства. Почитайте п. 25.5 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 июня 2013 г. N 19 О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ... Да вообще это постановление...29 ноября в него были внесены изменения именно по штрафам... все четко изложено.