Нарушения в управлении финансами - квалификация действий главного бухгалтера и ответственность по ТК РФ
Дайте пожалуйста разъяснение по следующим вопросам: 1) главный бухгалтер на основании приказа, подписанного руководителем учреждения получила материальную помощь в связи с 45-летием в обход положения об оплате труда и оказании материальной помощи в организации. По какой статье квалифицировать ТК РФ это нарушение и кто виноват; 2) главбух получает необоснованно дополнительные дни отпуска за ненормированный рабочий день в количестве 14 к.д. Что это, превышение должностных полномочий? Какая статья ТК РФ; 3) главбух без согласования с вышестоящим органом начислила себе компенсацию за неиспользованный отпуск без необходимости на это. Это тоже нарушение. Приказы на все это имеется, она подставляет руководителя Можно ли эти случаи квалифицировать под статью "Утрата доверия", "превышение полномочий".
Утрата доверия относится больше к хищению имущества, в вашем случае все действия совершены с согласия руководителя (наличие подписанных приказов). В любом случае запросите у главбуха объяснительную по выявленным фактам. При наличии законных оснований можно уволить по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Уточните, а есть у вас в организации отдел кадров и входит ли в его функции оформление приказов?