Как защитить права ребенка при неофициальных отношениях и возможном препятствии для выезда за границу
"Гражданский брак" - это не "неофициальные" отношения. Это сожительство. А Гражданский брак, это брак, зарегистрированный в ЗАГСе, в отличии от Церковного брака. Все имущественные взаимоотношения сожителей, раздел имущества и т.п., что "доступно"супругам, не подпадают в отношении их под действия Семейного кодекса. Никакого "совместно нажитого в браке имущества". Только - кто что конкретно приобрел. Кто сколько вложил денег, тот на то и может претендовать. А вот в отношении детей - обязательства обоюдно одинаковые, так как суд будет исходить в первую очередь из интересов ребенка. Если есть основания, можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Но это не просто и в делах такого рода в процессе в обязательном порядке участвуют прокуратура и органы опеки.
Сестра состоит в неофициальных отношениях (гражданский брак)
Гражданский брак-это брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. Все остальное-это сожительство.
С гражд.. мужем "отношения натянутые" проживают на жил. площади его матери (однако все свое имущество он переписал на сестру (гражд. Супругу) так же имеет долги перед банками и соответственно невыездной.
Долги перед банком никак не состоят в логической связи с выездом за границу.
Запрет на выезд должника накладывает только судебный пристав постановлением в рамках исполнительного производства, не всегда, а по своему усмотрению.
Тут много вопросов касающихся их гражданских отношений, но самый больной это то, что он может закрыть границу для ребенка.
Пересечение границы возможно только с нотариального согласия отца.
Неофициальная работа и долги-это не является основанием для лишения родительских прав. Основанием для лишения родительских прав должно быть систематическое неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению ребенка в сочетании с хроническим алкоголизмом/наркоманией, жестком обращении с ребенком. Такой родитель обязательно должен состоять на профилактическом учете в поднадзорных органах.