Права бывшего мужа на раздел имущества после 4-летнего развода - обзор ситуации и возможность выселения из общей квартиры
Здравствуйте, Ольга.
Да, он может подать подобное исковое заявление в суд, но если вы на суде будете возражать и ссылаться на пропущенный срок исковой давности, то ему откажут в иске. Можете вы в судебном порядке выселить его из квартиры и у вас это получится.
---Здравствуйте, может однозначно и суд разделит пополам совместно нажитое имущество и не важно на кого оно записано. Удачи Вам, и всего хорошего.
Да может подать. Если квартира была приобретена в период брака то и на раздел квартиры тоже. Для выселения нет оснований.
Здравствуйте. Бывший супруг вправе заявить требования о разделе совместной собственности в течении трех лет с момента развода, заявляет о пропуске исковой давности. Выселить можете по суду обратившись с иском или встречным в деле о разделе о признании утратившим право пользования квартирой.
Срок исковой давности составляет три года, проблема в том, что в законе конкретно не прописано с какого момента он будет исчисляться в случае предъявления требований о разделе имущества (суд может и рассмотреть требования бывшего супруга). Выписать вы его без согласия можете, поскольку он утратил право пользования жилым помещением, через суд.