Что происходит с долей в приватизированной квартире, если наследники не заявили о своих правах?
Если наследников нет или ни один из наследников не принял наследство, то имущество считается выморочным и переходит государству. Однако ведь в квартире кто-то проживает, возможно имеет место и фактическое принятие наследства.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным, которое в порядке наследования по закону поступает в собственность городского или сельского поселения, муниципального района.
Здравствуйте! Если никто из наследников не был зарегистрирован по месту жительства, умершего, то наследство фактически не принято. Если заявление наследники не подали, то наследство считается выморочным (переходит в собственность администрации).