Нарушение гражданских прав - Мировой суд расторг брак без уведомления или моего присутствия. Как привлечь суд к ответственности?
Здравствуйте Таисья !
Во-первых, у нас в Росии нет Мировых судов, а есть согласно Федерального Закона № 188-ФЗ О мировых судьях в Российской Федерации - мировые судья (статья 1 указанного ФЗ №188-ФЗ).
Во-вторых, не всегда почтовое уведомление, которого нет в деле, является единственным доказательством об уведомлении ответчика о дате и времени рассмотрения дела. Так, согласно статьи 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
В-третьих, если Вы уверены, что мировой судья Вас не известил надлежащим образом о дате и времени рассмотрения гражданмкого дела о расторжении брака, а также не вручил Вам копию иска, то Вы имеете право написать апелляционную жалобу на решение этого мирового судьи, но не забудьте в этой жалобе ходотайствовать о восстановлении срок для подачи апелляционной жалобы, установленный 321 ГПК РФ.
В-четвертых, привлечь МИРОВОГО СУДЬЮ в данном случае к какой-то ответственности НИКАК нельзя, так как СУДЫ и СУДЬИ у нас в РФ НЕЗАВИСИМЫ и подчиняются только Конституции РФ. Стороны гражданского дела имеют ПРАВО только обжаловать решение или определениее мирового судьи в апелляционную инстанцию.
Удачи Вам.