На каком основании могут отобрать ребенка?
На каком основании могут отобрать ребенка? Основания прописаны в статьях 69, 71 Семейного кодекса РФОтобрать ребенка могут если вас либо лишат родительских прав либо ограничат в родительских правах.
Добрый день! Отобрать ребенка могут если лишат родительских прав родителей на основании норм права статьи 69 - 70 Семейного кодекса РФ.
Оснований много, если например родители влекут угорщу для жизни и здоровья ребенка, не занимаются и не воспитывают его. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Если родители не исполняют родительские обязанности, злоупотребляют ими, если ребенок находится в условиях, которые наносят вред его здоровью и нравственности.
Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Ребёнка могут отобрать только в судебном порядке - в том случае, если мать ненадлежащим образом о нём заботится и ведёт аморальный образ жизни.
Это вообще крайняя мера. Например, если ему угрожает опасность, семья пьющая, либо наркоманы, притон устроили и тому подобное. Это пример.