Как переоформить квартиру в ипотеке и взыскать платежи с бывшей созаемщицы в разводе?
Здравствуйте! Вы вправе подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества по 1/2 доли каждому и разделе совместно нажитого долга.
Подавайте в суд заявление о разделе имущества и разделе долга. Другим образом вы не сможете заставить платить, но это имеет свои минусы - в этом случае может возникнуть ситуация, когда у жены будет право на 1/2 квартиры, а долг, чтобы не было просрочки, будете оплачивать вы. Можно попробовать обратиться с иском о расторжении кредитного договора с банком, просить в порядке ст. 333 ГК РФ уменьшить сумму пени и штрафов, через пристава просить рассрочку и отсрочку платежей. Потому что в вашей ситуации, даже если вы сами выплатите кредит, он будет погашен, а право собственности на 1/2 квартиры за женой останется. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!