Насилие и нарушение прав - Что делать, если мать продолжает насилие, начавшееся в детстве?
Моя мать нарушала мои права (избиения, унижение моего человеческого достоинства, оскорбления, психологическое насилие, угнетение, была зафиксированная попытка самоубийства (в объяснительной я не написала, что из-за нее, но это поправимо)), когда я была несовершеннолетней. Сейчас мне 20, живу с ней, насилие продолжается. Что я могу сделать? В детстве я не знала о том, что могу подать в суд или попросить помощи у органов опеки.
Если нет возможности уйти и жить самостоятельно, то в каждом случае применения в отношении вас налисия нужно обращаться в полицию с соответствующим заявлением.
Сейчас Вы уже совершеннолетний и взрослый человек. Из вопроса непонятно, если у Вас доля в квартире, где проживаете? Если нет, то попробуйте снимать жилье и жить отдельно. При нанесении побоев Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.
Кристина, сейчас уже поздно обращаться в отдел опеки. "Поправить" и доказать попытку самоубийства вряд ли удастся. Все это сразу делается. Если мать пытается Вас избивать, то при каждом случае вызывайте полицию, снимайте побои в судмедэкспертизе. Привлекайте ее к ответственности.