Может ли брат выделить и продать свою комнату размером 19,9 кв.м.?
Мать и брат живут в приватизированной в 3 к.кв., все три комнаты раздельные, 10,4+9,0+19,9. У каждого 1/2 доля. Есть соглашение по комнатам, заверенное у натариуса, кто в какой комнате может проживать. Мать в 2-х комнатах 10,4 кв.м. и в 9,0 кв.м. Брат в одной комнате 19,9 м.кв.
Вопрос: Может ли брат выделить долю своей комнаты в которой он проживает т.е. 19,9 кв.м., чтоб потом её продать как полноценную комнату, а не долю комнаты или это можно решить через суд.
С уважением Игорь.
Лучший ответ
Нет, выделить долю нельзя. Он может продать только то, что ему принадлежит, – долю в праве собственности на данную квартиру.
Долю в квартире, как правило выделить нельзя. Ведь нужен для выделяющегося собственника автономный санузел, своя кухня. Не должно остаться в общей собственности ничего.
Выделить долю в квартире невозможно. У вас есть соглашение о пользовании только между вами троими. Комната как объект выделена быть не может.