Имеет ли право наследование накопительной части пенсии дочь умершего отца без завещания?
Вопрос наследования пенсии отца Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, имею ли я право наследовать накопительную часть пенсии моего отца, который умер 04.04.2003 года. Я являюсь его единственной наследницей, т.к. кроме моего деда, папиного отца, который от наследства отказался, родственников больше нет, завещания отец не оставил. С уважением, Екатерина Наследование пенсии.
Накопительная часть пенсии не наследуется по законам наследования, а передается правопреемникам умершего гражданина.
Для того чтобы получить эти средства, правопреемники должны обратиться с заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Если родственник умер в период с 01.01.2002 по 23.05.2005, восстановления срока в судебном порядке не требуется, даже если истек 6-месячный срок обращения с заявлением.
Вам надо обратиться в территориальный орган пенсионного фонда по месту жительства, подать документы и написать заявление.
С уважением, Екатерина, г.Рязань