Имею ли я право на долю в наследстве (квартире) вне зависимости от завещания отца (в права наследования я не вступала)?
Мой отец умер 2001 г.. осталась квартира которой они владели со своей супругой (она жива). Имею ли я право на долю в наследстве (квартире) вне зависимости от завещания отца (в права наследования я не вступала)? Статус квартиры мне не известен, так же неизвестно наличие завещания и кто главный квартиросъёмщик, не знаю приватизирована она.
c уважением,
Екатерина.
Екатерина, если квартира приватизирована, тогда можно говорить о ваших правах на наследство, в противном случае квартира является муниципальной собственность.:
- вы можете сделать запрос с Регпалату для того, чтобы получить сведения - являлся ли ваш отец собственником данного жилого помещения;
- вам надо было еще в 2001 году обращаться к нотариусу по месту регистрации отца, чтобы вступить в права наследования;
- сейчас, прошло уже более 11 лет, затруднительно сказать кому принадлежит данное жилое помещение....