Какая судьба ждет работницу, которая решила уволиться во время декретного отпуска?
При выходе основного работника на работу срочный трудовой договор расторгается в связи с окончанием срока (ст. 79 ТК РФ). Если основной работник увольняется днём отпуска и не выходит на работу хотя бы на один день, то ваш договор становится бессрочным (ст. 58 ТК РФ). Если выходит на работу хотя бы на один день и этим днём увольняется, то ваш договор расторгается в связи с окончанием срока.
Здравствуйте, Анастасия!
Учитывая, что вакансия закрывается по конкурсному отбору, Вас вполне могут уволить как только подберут по конкурсному отбору нужного специалиста. Но Вы имеете полное право принять участие в конкурсном отборе на занимаемую вами ныне должность.
Здравствуйте! Работодатель обязан Вас уволить по окончании срочного трудового договора. Принимать Вас на работу работодатель не обязан.