Налог на транспортное средство - обязательно ли платить, если я не вожу автомобиль?

Напишите мне пожалуйста, нужно ли мне платить налог на транспортное средство (я хозяйка машины) если у меня нет прав, т.е. я не вожу машину, водит муж. Я пенсионерка и ветеран труда. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Мария Алексеевна г.Барнаул!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

При этом, если вы являетесь Ветераном труда РФ, то только в этом случае вы как Собственник (ст.209 ГК РФ) данного легкового автомобиля имеете право на льготу при оплате транспортного налога.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2016 г.

Большое спасибо!

Оплата налога возложена на собственника автомобиля, а не на того кто им пользуется. Пенсионеры и ветераны труда имеют льготу по оплата транспортного налога. Льгота предоставляется в размере 100 % на транспортные средства категории "Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно". Вам надо поджать заявление в налоговую о применении льготы.

Спасибо за грамотный ответ!