Как поступить, если мой номер телефона попал в руки займовщикам и они требуют вернуть деньги за должника
Что мне делать не знаю мой номер оставили в фмо деньга это мелким займы я иду как поручитель и мне сейчас пишут угрозы и просят вернуть деньги за должнека что мне делать!?
Лучший ответ
Если Вы не подписывали договор поручительства, то и поручителем не являетесь. Возможно Ваши данные указаны заемщиком, как данные контактного лица. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.
Заявления в полицию и прокуратуру.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.