Пропажа сестры и наследство - права на 7,25 метров и вопрос о продаже без согласия
Помогите разобраться в такой ситуации: Пропала сестра, через 5 лет я подала в суд и её признали умершей. О чём я сообщила дочери моей сестры, которая живёт в Сибири (Томская область). Дочь моей сестры вступила в права наследства на которое она имела право на 7,25-х. В данное время она мне сообщает о том, что за 7,25 метра требует 250 тысяч рублей. Часть этих метров (7,25) в натуре не выделена. Какие права на моей стороне? Имеет ли она дочь моей сестры без моего ведома продать свою часть наследства (7,25)?
Доброе время суток! Согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ:
"при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается и на прочих равных условиях...".
Если Вы не согласны с ценной установленной племянницей, то Вы можете обратиться к оценщикам, которые определят рыночную стоимость данных кв.м., и предложить племяннице выкупить её долю по данной цене.
Здесь нужно отметить, что если племянница будет настаивать, что продаст Вам 7,5 кв.м за 250 тыс. руб., а по факту продаст третьему лицу по более низкой цене, то Вы можете оспорить данную сделку.