Хотелось бы узнать как наследуется часть квартиры отца ребенка если квартира не приватизированна или наоборот приватизированна.
С мужем развелись 9 лет назад. Пол года назад он умер. Ребенок все это время был прописан в квартире мужа. Где помимо его прописанна его мать и брат. Сейчас мы незнаем приватизированна квартира или нет. Хотелось бы узнать как наследуется часть квартиры отца ребенка если квартира не приватизированна или наоборот приватизированна. Заранее благодарна.
Римма, если квартира не приватизирована, то она не наследуется. Узнать приватизирована квартира, или нет, кто в ней собственник, можно заказав выписку из ЕГРП в Управление Росреестра вашего города.
Если была приватизация, то сын будет наследником первой очереди за отцом, кроме того сын также должен в таком случае быть собственником доли при приватизации. Кроме того, он и так будет наследовать остальное имущество отца, наравне с остальными наследниками.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
С Уважением, Колодко В.В.