Пользователь 9111.ru

Имеет ли право нотариус требовать оплату за перевод с украинского языка?

Кто имеет право переводить с украинского языка на русский, чтобы нотариус мог заверить такой перевод?
Лучший ответ

Переводчик, имеющий документ, подтверждающий его квалификацию. Заверяет нотариус подлинность подписи переводчика, который ему известен.

Большое спасибо, Вы мне очень квалифицированно ответили. И дополнительно: если нотариус получил юридическое образование в Харьковском университете в эпоху СССР, он может сам переводить с украинского языка на русский и заверять перевод своей подписью? Заранее благодарен, С уважением Евгений.

Здравствуйте Евгений. Перевод и заверить апостилем, имеют право сделать в соответствующем консульстве.