Большие задолженности по алиментам - как уменьшить размер уплаты или сделать перерасчет?
Светлана, ч. 2 ст. 114 СК РФ предусматривает:Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Здравствуйте, Светлана. Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае невыплаты алиментов, они могут быть взысканы в судебном порядке, при этом могут возникнуть неприятные последствия в виде взыскания, полученного из любого имущества должника (не только из заработка). Иногда бывают и более "суровые" последствия. Однако, в Вашем случае суд может усмотреть и основания для некоторого "послабления". Но это стоит незамедлительно инициировать именно должнику. Дело в том, что согласно ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Так же Вы вправе пробовать применить на будущий период положение ст. 119 СК РФ: "если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон." Но лучше, безусловно, попытаться договориться с матерью ребенка от первого брака и путем соглашения, без суда, определиться с размером возможных посильных выплат, с учетом всех интересов, т.к. суд - это весьма нервное и, как правило долгое и дорогостоящее мероприятие, с непредсказуемым результатом. Удачи и успехов!