Кто несет ответственность за задолженность по аренде помещения в ООО?
Дапниил, ответственность по договору аренды несёт ООО (если аренда заключалась между арендатором и ООО). А генеральный директор является его исполнительным органом и представителем. На ООО могут подать иск в суд и взыскать задолженность по оплате за аренду по договору, и обратить взыскание на имущество ООО.
С Уважением, Колодко В.В.
Ответственность перед арендодателем несет общество. Ваш арендодатель вправе удерживать имущество, до исполнения обязательств по арендной плате и санкций по договору аренды. Кроме того, он вправе ходатайствовать перед судом о мерах по обеспечению иска - наложении ареста на это оборудование, а суд, при подтсверждении информации об отсутствии денежных средств у общества, может удовлетворить такое ходатайство. Вы, как генеральный директор, перед арендодателем ответственности не несете.