Сложная ситуация - ИП покупает готовый бизнес в рассрочку, но не получает его и оказывается в суде по долгу за аренду оборудования
Поскольку оборудование принадлежит Вам, как ИП, то арендодатель не имеет права удерживать это оборудование в счет обеспечения уплаты задолженности аренды ООО (арендатором).
Следует подать иск от ИП к арендодателю об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Если оборудование описано, то арендодатель (ООО) отвечает за его сохранность согласно описи.
Если не описано, то письмом потребуйте доступ и произведите опись оборудования.
Одновременно, подайте встречный иск о возврате удерживаемого оборудования. Укажите его в полном перечне. Тогда арендодатель будет вынужден раскрыть информацию о том, какое оборудование удерживается.
Здесь у Вас вопросов в ходе судопроизводства может возникнуть еще множество, в том числе судопроцессуального характера.