Как будет исчисляться срок признания брата безвестно отсутствующим иском 5 лет с момента решения суда или с момента его последнего известного дня и места нахождения?
Мой брат безвестно отсутствует с 8 апреля 2014 года, суд вынес решении о признании его безвестно отсуствующим 5 мая 2016 года, но в решении не говорится с какого именно момента он признан безв. Отстут-м. Как будет исчисляться срок признания его умершим 5 лет с момента решения суда или с момента его последнего известного дня и места нахождения?
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. Соответственно с этой же даты он будет признаваться и умершим.
Считается безвестно отсутствующим с момента вступления решения суда в силу. Что касается объявления умершим, гражданин может быть объявлен судом таковым, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.