Фальшивое заявление о краже после ссоры в гражданском браке - Как защитить свои права?

Суть вопроса такова я жил в гражданском браке с женщиной в сьемной квартире которую сняли вместе на днях произошла ссора я собрал вещи и ушел остатки моих вещей не отдала я приехал на следующий день и забрал остатки своих вещей после чего было написано на меня заявление о том что я проник в жилье и украл якобы ее вещи еще и деньги и сам факт прихода туда у меня есть ключи от этой квартиры. Звонил оперуполномоченный сказал нужно будет придти к ним. в заявлении все указанно не верно и ложь. Как быть.?
Лучший ответ

Если правда на Вашей стороне, то лучше эту правду и донести до дознавателя. Подтяните свидетелей - соседей, которые дадут показания, подтверждающие обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

Спасибо за полезный совет!

Идите и пишите, как все было на самом деле

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Выражаю признательность за помощь.

Звонил оперуполномоченный сказал нужно будет придти к ним. в заявлении все указанно не верно и ложь. Как быть.?

Сходите в полицию и дайте пояснения, ее могут привлечь за ложный донос.

Хороший ответ. Спасибо!

Придете, напишите свои пояснения. Подайте на нее заявление за клевету.

Следователь для начала ей разъяснит, что такое заведомо ложный донос.

Статья 306 УК РФ:

Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Спасибо, буду знать.