Как продать комнату в коммунальной квартире, если соседи прописаны, но не проживают (место проживание не известно)?
Если соседи занимают комнаты по договору социального найма, то Вашу собственную комнату Вы можете продать беспрепятственно, т.к согласие собственника-органа муниципальной власти презюмируется, а согласие нанимателей по договору соцнайма не требуется. Если соседи-собственники занимаемых ими комнат, то согласно ст.250 ГК РФ они имеют право преимущественной покупки. Извещать их Вы обязаны о продаже и цене заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Можно составить акт о невозможности вручения письма в связи с не проживанием собственников с участием участкового инспектора милиции. Через месяц можно продавать комнату любому найденному Вами покупателю.
Здравствуйте!
Согласно ст. 35, 86 Основ законодательства о нотариате, Вы вправе уведомить соседей посредством направления заявлений через нотариуса, который выдаст Вам свидетельство о направлении Ваших заявлений по известному адресу жительства соседей. А согласно гражданского и миграционного законодательства презюмируется, что там, где гражданин прописан (зарегистрирован по месту жительства), там он и проживает, поэтому риски отсутствия уведомления о месте жительства - лежат на соседях.