Как действовать в случае если задерживают заработную плату.
Павел, советую не ждать, а обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Кроме взыскания заработной платы работник может требовать взыскания компенсации за задержку выплат. Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Обращайтесь в трудовую инспекцию.
Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может приостановить работу до момента ее выплаты.
Об этом он должен письменно известить работодателя.
Направьте работодателю заявление с требованием выплатить задолженность и письменное заявление с уведомлением о приостановлении работы до выплаты задолженности.
Возобновите работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы.
Также вы можете пожаловаться в государственную инспекцию труда и прокуратуру. В случае если выплаты не поступают, вы вправе обратиться в суд.
Если задержка более 15 дней можно приостановить работу, а вообще советую писать жалобу в прокуратуру. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).