Как прекратить работу при задержке заработной платы и как защитить свои права?
Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ, работник, если ему задерживают заработную плату больше чем на 15 дней, известив работодателя в письменной форме, может не выходить на работу.
1. Оплачиваются ли в этом случае дни ожидания заработной платы? Если да, то на основании какой статьи?
2. Как действовать, если секретарь откажется регистрировать извещение о невыходе на работу?
Спасибо, Виктор.
1. оплачиваются на основании статьи 234 ТК РФ.
2. отправить заявление по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении, либо заверенной телеграммой с уведомлением о вручении.