Хозяйка требует выселения из квартиры без договора - есть ли у нее на это право?
Всемнои квартире прожили примерно 4 года. А сеичас когда на улице зима. Хозяика квартиры требует немедленного выселения матевируя это тем что она поругалась с мужем и еи негде жить хотя уних в частном секторе свои двухтажныи дом. конечно у меня нет писменного договора на ареду жилья. Аплату вносили всегда вовремя в размери 5.5 тысяч рублеи. За однакомнатную квартиру. Для нашеи семи это не малые деньги. Имеит ли она право нас выселить из квартиры с двумя детьми на улицу. Зимои.?
В квартире никто не прописан .квартира куплина на деньги хозяина.а оформлена я незнаю на кого.ну и хозяева не вразводе просто у них получился семеиныи скандал.и получается хозяика просит высилится а хозяин не против нашего проживания.а о примерении уних даже не идет речь.ну а по поводу расписок. если они есть то только у нее все было на взаимном доверии.и мы попали в нехарошую ситуацию.подскажите что делать.
имеет законное право выселить вас из квартиры, так как письменный договор вы не заключили, то и предъявлять какие-либр требования к хозяйке квартиры вы не имеете права, попробуйте договориться с хозяйкой, но с точки закон- ее требования правомерны
Вячеслав, здравствуйте! Если у Вас на руках есть расписки о получении наймодателем денежных средств от Вас, то я бы советовала НЕ съезжать, а не впускать ее в квартиру и отправить в суд. Да, плохо, что нет договора. НО, согласно закону, если у Вас есть другие (НЕ свидетельские) доказательства заключенного договора, которыми, в большинстве случаев, являются именно расписки, то Вы можете отстоять свое право пользования по заключенному договору найма. Главное - получить качественную юридическую консультацию по защите своих прав в таком случае..
Если есть доказательства, то, при хорошем раскладе, можно вообще остаться в данной квартире (по договору найма) еще лет, этак, на шесть (если в договоре не указан срок, то он считается заключенным на срок пять лет. Плюс, если за три месяца до окончания срока наймодатель не предупреждает о прекращении сдачи квартиры внаем, то договор считается заключенным еще на такой же срок и на тех же условиях).
Так что, просмотрите вниматель, есть ли доказательства того, что 4 года назад Вы сняли эту квартиру, и если есть - на мой взгляд, есть смысл побороться.. Собственник далеко не всегда прав, и пользователи (наниматели) вполне могут защищаться от недобросовестных наймодателей с помощью норм закона..
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.
Вячеслав, пока писала ответ, Вы уточнили вопрос...
Если квартира принадлежит супругу (пусть даже приобретена в период брака), то вообще с дамой не разговаривайте. Отсылайте в суд..
С уважением,
Харченко О.В.
Вячеслав, "замечательно".. Ни расписок, ни договора, а также не знаете, на кого оформлена квартира. Значит, не видели документов..
Пробуйте отослать ее в суд, хотя бы для того, чтобы протянуть время. Может, в суде Вас поддержит супруг этой женщины, а также посмотрите документы. Больше посоветовать, к сожалению, пока нечего.. Возьмите выписку из ЕГРП, посмотрите, кто собственник.
С уважением,
Харченко О.В.
Но после общения с хозяином квартиры он не пртив нашего проживания в квартире. И квартира вобщемто принадлежит ему.