Туймазы, 28.12.2010, 15:58

Хозяйка требует выселения из квартиры без договора - есть ли у нее на это право?

Вопрос №1185063 из г. Октябрьский
опубликован 28.12.2010, 15:58
Всемнои квартире прожили примерно 4 года. А сеичас когда на улице зима. Хозяика квартиры требует немедленного выселения матевируя это тем что она поругалась с мужем и еи негде жить хотя уних в частном секторе свои двухтажныи дом. конечно у меня нет писменного договора на ареду жилья. Аплату вносили всегда вовремя в размери 5.5 тысяч рублеи. За однакомнатную квартиру. Для нашеи семи это не малые деньги. Имеит ли она право нас выселить из квартиры с двумя детьми на улицу. Зимои.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В квартире никто не прописан .квартира куплина на деньги хозяина.а оформлена я незнаю на кого.ну и хозяева не вразводе просто у них получился семеиныи скандал.и получается хозяика просит высилится а хозяин не против нашего проживания.а о примерении уних даже не идет речь.ну а по поводу расписок. если они есть то только у нее все было на взаимном доверии.и мы попали в нехарошую ситуацию.подскажите что делать.

28.12.2010, 16:31

имеет законное право выселить вас из квартиры, так как письменный договор вы не заключили, то и предъявлять какие-либр требования к хозяйке квартиры вы не имеете права, попробуйте договориться с хозяйкой, но с точки закон- ее требования правомерны

28.12.2010, 16:03

Вячеслав, здравствуйте! Если у Вас на руках есть расписки о получении наймодателем денежных средств от Вас, то я бы советовала НЕ съезжать, а не впускать ее в квартиру и отправить в суд. Да, плохо, что нет договора. НО, согласно закону, если у Вас есть другие (НЕ свидетельские) доказательства заключенного договора, которыми, в большинстве случаев, являются именно расписки, то Вы можете отстоять свое право пользования по заключенному договору найма. Главное - получить качественную юридическую консультацию по защите своих прав в таком случае..

Если есть доказательства, то, при хорошем раскладе, можно вообще остаться в данной квартире (по договору найма) еще лет, этак, на шесть (если в договоре не указан срок, то он считается заключенным на срок пять лет. Плюс, если за три месяца до окончания срока наймодатель не предупреждает о прекращении сдачи квартиры внаем, то договор считается заключенным еще на такой же срок и на тех же условиях).

Так что, просмотрите вниматель, есть ли доказательства того, что 4 года назад Вы сняли эту квартиру, и если есть - на мой взгляд, есть смысл побороться.. Собственник далеко не всегда прав, и пользователи (наниматели) вполне могут защищаться от недобросовестных наймодателей с помощью норм закона..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

28.12.2010, 16:18

Вячеслав, пока писала ответ, Вы уточнили вопрос...

Если квартира принадлежит супругу (пусть даже приобретена в период брака), то вообще с дамой не разговаривайте. Отсылайте в суд..

С уважением,

Харченко О.В.

28.12.2010, 16:20

Вячеслав, "замечательно".. Ни расписок, ни договора, а также не знаете, на кого оформлена квартира. Значит, не видели документов..

Пробуйте отослать ее в суд, хотя бы для того, чтобы протянуть время. Может, в суде Вас поддержит супруг этой женщины, а также посмотрите документы. Больше посоветовать, к сожалению, пока нечего.. Возьмите выписку из ЕГРП, посмотрите, кто собственник.

С уважением,

Харченко О.В.

28.12.2010, 16:35

Но после общения с хозяином квартиры он не пртив нашего проживания в квартире. И квартира вобщемто принадлежит ему.

28.12.2010, 16:17

В квартире никто не прописан .квартира куплина на деньги хозяина.а оформлена я незнаю на кого.ну и хозяева не вразводе просто у них получился семеиныи скандал.и получается хозяика просит высилится а хозяин не против нашего проживания.а о примерении уних даже не идет речь.ну а по поводу расписок. если они есть то только у нее все было на взаимном доверии.и мы попали в нехарошую ситуацию.подскажите что делать.

28.12.2010, 16:31