Абакан, 27.09.2019, 14:32

У меня в собственности земельный участок и на нем недострой магазин. Могу ли я вместо магазина построить Кафе?

Вопрос №16360208 из г. Абакан
опубликован 27.09.2019, 14:32
У меня в собственности земельный участок и на нем недострой магазин. Могу ли я вместо магазина построить Кафе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от разрешенного вида использования земельного участка, если ВРИ относится к землям торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, то да. Кроме того, необходимо будет получить разрешение на строительство именно кафе, а не магазина, если у Вас такое разрешение уже есть.

27.09.2019, 14:43

Добрый день.

Во-первых, Вы должны учитывать вид разрешенного использования Вашего земельного участка (ст. 37 Град Кодекса РФ). Посмотреть его можно в выписке из ЕГРН.

Во-вторых, Вам необходимо будет получать разрешение на строительство или реконструкцию, которое как раз и будет подтверждать соответствие проектной документации установленным требованиям, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством РФ.

Перечень документов, которые вам понадобятся для получения разрешения на строительство, содержится в ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ.

27.09.2019, 14:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если ВРИ позволяет строить магазин значит можно построить и Кафе, или надо менять ВРИ?

27.09.2019, 14:48

Здравствуйте да конечно можете построить кафе.

27.09.2019, 14:52

Во-первых, нужно точно знать, как указан вид в ЕГРН. Если указано что-то вроде "для размещения магазина" - необходимо изменить ВРИ. Актуальный классификатор видов разрешенного использования земельных участков (утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540) относит магазины и кафе к разным видам.

27.09.2019, 14:54

Мы решили строить Кафе, но рядом находиться частные дома, на расточнии от 20 до 30 метров. Нам сказали собрать с хозяев этих домов расписки, что они не против строительства Кафе. Надо ли собирать эти расписки, если да,то как правильно её оформить?

28.09.2019, 13:36

Можно в произвольной форме, оформить как согласие, что собственники не имеют возражений против строительства кафе.

28.09.2019, 13:37

Даже если Вы соберете согласие собственников, скорее всего при получении разрешения на строительство/реконструкцию или при вводе в эксплуатацию Вы получите отказ, поскольку согласно Разделу 7.1.12. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" СЗЗ предприятий общественного питания (V класс опасности) должна быть не менее 50 м. от жилой застройки. В вашем случае установленные санитарные нормы не соблюдаются.

Согласно п. 5.1 СанПин в СЗЗ не допускается размещать, в том числе жилую застройку, включая отдельные жилые дома, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков.

Но согласно п. 4.3. СанПин для промышленных объектов и производств III, IV и V классов опасности размеры СЗЗ могут быть установлены, изменены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта РФ или его заместителя на основании:

- действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

- результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.).

Т.о., Вам нужно получать не согласие собственников домов, а проводить экспертизу и получать разрешение Санэпидемнадзора об открытии кафе с СЗЗ менее 50 м.

30.09.2019, 08:21