Вступит ли в законную силу заочное решение суда, если ответчик не явился на заседание и не намерен его получать?
Здравствуйте!
Решение вступит в силу после истечения срока на обжалования, который составляет один месяц с даты изготовления решение.
Да. Вступит. Через 37 дней после того, как Ответчик получит Решение на руки или оно вернется в суд. 30 дней срок на обжалование. 7 дней оставляется на прохождение почты.
Гражданский процессуальный кодекс Статья 244. Законная сила заочного решения суда
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.
Здравствуйте,
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если ответчиком не будет подана апелляционная жалоба, то по истечении указанного срока вступит в силу.
Надеюсь, мой ответ вам будет полезен. Удачи и всех благ.
Здравствуйте! Конечно вступить в данном случае данное решение в законную силу.
Вопрос: Вступит ли данное Решение в законную силу? Если "Да", то когда это произойдет?
Здравствуйте!
Вступил в силу. От момента когда вернется уведомление о том что ответчик не получил письмо - через 30 дней.
Здравствуйте, данный вопрос регулируется ст. 237 ГПК РФ. Ответчик имеет право на написание заявления об отмене заочного решения в течении 7 дней со дня вручения. Заочное решение может быть обжаловано сторонами и в апелляционном порядке, в течении месяца со дня истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене данного решения. В случае если ответчик уклоняется от получения Решения, отсчитывается семь дней со дня его надлежащего уведомления, и прибавляется месяц на возможность обжалования в апелляционном порядке.
Вера, вступит, когда оно полежит на почте и вернётся в суд, через месяц после этого знаменательного события. После чего его можно будет исполнять.