Сожительница умершего отца сняла деньги с его карты и отрицает это. Принятие денег и возможное уголовное преследование
Мой отец умер. На следующий день его сожительница сняла деньги с его карты (картой он разрешал ей пользоваться, пин код она знала). На словах нам, детям, сказала, что карту не видела, денег не снимала. Мы точно знаем, что это она.
Если во время очередного разговора она положит перед нами эти деньги (типа вернула), но мы не возьмем и напишем заявление в полицию:
1/ будет ли возбуждено уголовное дело или откажут, т.к. она деньги вернула?
2/ какая статья ей грозит? Кража? Мошенничество?
Спасибо!
Здравствуйте!
1. Да, может быть возбуждено уголовное дело - практика такая уже есть.
2. Кража, тайное хищение чужого имущества.
---Здравствуйте, будет ли возбуждено уголовное дело или откажут, т.к. она деньги вернула? ,-если она деньги вернула, то ничего не будет. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте.
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Утратил силу.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Здравствуйте! Будет мошенничество. Наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
А Вы не подумали о том, что она эти деньги может обратно на карту вернуть (положить). ? Тогда ей ничего не грозит. И не докажете, что эти деньги она брала. Банк не видит, кто снимает или кладет.