Правомерно ли претензии жены на долю в квартире после смерти собственника?
У меня 4\5 доли квартиры 1\5 у моей дочери, есть (дарственная) свидетельства на собственность. Умер отец (собственник квартиры). квартира приобретена до брака. Может ли его жена, в браке 30 лет претендовать на квартиру. Дарственной 3 года.
Добрый день.
Если 4/5 и 1/5 были подарены Вам и дочери бывшим собственником квартиры - то квартира Ваша, с учетом истечения 3-х лет возможность оспорить дарение в суде минимальна (фактически - только по медицинским показаниЯм, если бывший собственник не мог осознавать свои действия)
4/5+1/5=1
Вы либо не так вопрос сформулировали, либо покойный не был собственником данного жилья. Думаю, что Вам надо определиться.
Право на квартиру у супруги умершего нет, так как муж не имел в собственности спорную квартиру, подарив ее на законных основаниях детям.
Здравствуйте, Наталья.
Если нет завещания, то жена является наследницей по закону первой очереди, как и дети, и в праве претендовать на долю отца.
Здравствуйте! Жена не имеет прав на квартиру, так как квартира не входит в наследственную массу, и жена не может на нее претендовать. Данной квартирой отец вправе был распоряжаться по своему усмотрению, так как она не была совместной собственностью супругов.