Ответственность банка по статье 189 - необходимость проверки доверенности на действительность и знание процедуры третьими лицами
Можно ли квалифицировать ответственность банка по п.2 ст 189, где третье лицо должно было знать о процедуре проверки доверенности на ее действительность, что действительность доверенности нужно проверить. Если доверенное лицо приходит в банк и переводит на свой счет от престарелого доверителя все деньги в особо крупных размерах, то это явный признак, что что-то случилось с доверителем и нужно взять 3-5 дней и проверить на подозрительную операцию, только тогда принимать решение о совершении банковской операции по доверенности. Как правило такие конфликты возникают при задержке информации банку от загса, куда поступает информация об умерших и кто дает в системе информацию для заинтересованных инстанций.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга! Да, можно. Я именно так и квалифицирую.
Жму руку, спасибо!