Невыплата заработной платы и увольнение по соглашению - Что делать дальше?

Вопрос №1185418 из г. Москва
опубликован 29.12.2010, 12:02

Мне не выплачивают заработную плату за 5 мес. Компания в стадии банкротства, внешнее наблюдение. Я, 27.12.2010 г. написала заявление: В связи с невыплатой з/пл. уволить меня 27.12.2010 г. по соглашению сторон, заявление директор принял (подпись и дата), два дня я не выхожу на работу, как мне быть дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

По Вашему требованию работодатель обязан предоставить Вам приказ об увольнении по соглашению сторон. Со времени получения приказа на руки можете не выходить на работу. По поводу дальнейшей выплаты оставшейся части заработной платы - обращайтесь к приставам.

29.12.2010, 12:33

Обращайтесь с заявлением в суд о взыскании заработной платы, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда.

29.12.2010, 12:07

Здравствуйте Вера !

Согласно статьи 78 Трудового кодекса РФ, далее ТК, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по с о г л а ш е н и ю сторон трудового договора.

В данном случае, если имеется у работника договоренность с работодателем о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК, то работник пишет в своём заявлении о расторжении трудового договора с конкретной даты, например, написал работник заявление об увольнении на основании статьи 78 ТК 27.12.2010 г. и указал в нём расторгнуть трудовой договор с 30 декабря 2010 г. Если работодатель не против расторгнуть с этим работником трудовой договор на основании статьи 78 ТК с 30 декабря 2010 г., то работодатель оформит прекращение трудового договора с этим работником именно 30 декабря 2010 г. в соотвтествии со статьёй 84.1 ТК.

Если работник подал заявлени о расторжении трудового договора 27 декабря 2010 г., но не указал дату расторжения трудового договора, то работодатель в этом случае расторгнет трудовой договор в соответствии со статьёй 80 ТК (по собственному желанию). Смотрите ниже выписку из статьей 80 и 84.1 ТК:

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом ( распоряжением ) работодателя.

С приказом ( распоряжением ) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Таким образом, если Вы подали заявление о расторжении трудового договора

своему работодателю 27 декабря 2010 г. ( ЗАЯВЛЕНИЯ О РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ВСЕГДА СЛЕДУЕТ ПЕРЕДАВАТЬ ПОД РОСПИСЬ НА 2-м ЭКЗЕМПЛЯРЕ ЗАЯВЛЕНИЯ В ОТДЕЛ КАДРОВ, В ПРИЁМНУЮ РАБОТОДАТЕЛЯ ИЛИ НЕПОСРЕДСТВЕННО РУКОВОДИТЕЛЮ ОРГАНИЗАЦИИ или ИП) и не указали дату расторжения трудового договора (или работодатель не желает увольнять Вас по соглашению сторон в указанную Вами дату), то течение ДВУХНЕДЕЛЬНОГО СРОКА отработки для Вас наснётся с 28 декабря, вот и считайте с 28 декабря 14 дней календарных... 10 января 2011 года будет 14-й день, но это не рабочий день, и Вас никто не будет увольнять в этот день. Если Вы работатете по пятидневке, то Вас уволить должны в данном случае в первый рабочий день после новогодних праздничных дней, а это будет 12 января.

Таким образом Вы обязаны работать с 27 пл 31 декабря, 31 декабря укороченный рабочий день на 1 час согласно статьи 95 ТК.

Удачи Вам и особенно в Новом 2011 году !

29.12.2010, 12:50

Татьяна Михайловна! В июле обращалась, есть исполительный, оплачен на 50%.Вопрос: Заявление на увольнение 27.12.2010 г по соглашению сторон в связи с невыплатой з/пл. принято лично директором 27.12.2010 г.Соглашения нет, должна ли я,в этом случае, находиться на рабочем месте? Как уволиться?

29.12.2010, 12:21

Добрый день!

На данный момент работодатель мне задерживает з/п. и заставляет писать заявление на увольнение как быть?

16.03.2016, 01:55

Здравствуйте! Пишите жалобу в Трудовую инспекцию, обращайтесь в суд. Подписать заявление по собственному желанию заставить Вас никто не имеет право. А незаконное увольнение по инициативе работодателя можно также оспорить в суде.

16.03.2016, 02:03