Сестра совершила ошибку и выдала клиенту наличные на 50 тыс рублей больше, чем положено. Что делать в такой ситуации?

Такая ситуация, сестра работает в банке, клиент осуществлял операцию по обмену валюты, сумма была значительная, сестра совершила ошибку и выдала на 50 тыс рублей больше чем нужно, банк обязал её возьмещять сумму, добавлю что клиент данную сумму пересчитал и скорее всего понимал что ему выдали денег больше чем положено, что она может сделать в этой ситации? Может ли написать заявление в полицию и вообще есть ли такая статья в ук, предусматривающая незаконное обогащение или присвоение?
Лучший ответ

Есть статьи в Гражданском кодексе по неосновательному обогащению. Если такой факт доказать, то можно излишне переданное вернуть (запись на видео, например).

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

В уголовном кодексе такой статьи нет.

Но в Гражданском кодексе РФ есть идеально подходящая статья - неосновательное обогащение. Именно она защитит Вашу сестру, которой нужно обращаться в суд с иском к данному клиенту о вхыскании неосновательного обогащения.

Жму руку, спасибо!

Кассир банка несет полную материальную ответственность, это предусмотрено должностными обязанностями и договором о полной материальной ответственности. Она обязана возместить банку средства, которые она выдала клиенту сверх положенной суммы. Обращаться в полицию нет оснований, она отдала деньги добровольно и клиент скажет, что получил именно сумму, указанную в квитанции. Доказательств обратного у сестры нет. Можно лишь обратиться от имени банка с претензией к клиенту и просить вернуть излишне полученные суммы. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спасибо за вашу работу!