Красноярск, 29.12.2010, 13:50

Как отказать бабушке в общении с нашим ребенком, когда у нас гражданский брак

Вопрос №1185468 из г. Лесосибирск
опубликован 29.12.2010, 13:50
Я с мужем состою в гражданском браке, у нас есть сын, муж его усыновил. Но я не хочу чтоб мать мужа общалась с нашим ребенком, хотя они (муж и мать) настаивают на общении. Есть ли подспорье отказать ей в этом? Малышу 2 мес. можно ли отказать бабушке в общении с внуком? Дело в том что я совсем не хочу чтоб они общались, ни сейчас, ни когда сын подрастет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария!

Хотите Вы этого или нет, но бабушка и дедушка имеют право общаться с внуками, это право закреплено в Семейном Кодексе.

С уважением,

29.12.2010, 13:54

запретить вы не имеете право!данные права может ограничить только суд!

29.12.2010, 13:51

Какие причины могут быть для этого? Играет ли роль то что брак гражданский и ребенок усыновлен отцом?

29.12.2010, 13:56

Мария!

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа.

Все иное называется сожительство. Если ребенок усыновлен, то его бабушка и дедушка имеют право на общение с внуком, точно также как и если бы он был родной внук.

Запретить это общение НЕЛЬЗЯ,

Ограничить общение можно в судебном порядке, если сможете представить суду доказательства негативного влияния общения бабушки и (или) дедушки на ребенка, их жестокое обращения в внуком или совершения ими преступления (установленного решением суда). Одним словом, причины должны быть очень весомые.

А то, что ВЫ не хотите, чтобы они общались с ребенком - это НЕ ПРИЧИНА.

29.12.2010, 14:03

вы ведь получили ответ на свой вопрос!только по решению суда если придется доказать что общение ребенка с бабушкой причиняет моральный и физический вред ребенку!то что муж гражданский вас ни в коем случае не смутит когда вы будете на алименты подавать, более того он отец ребенка несмотря не на что!

29.12.2010, 14:05

это ваш крохотный малышка, пусть обращается бабушка в суд и устанавливает порядок общения с крохой, к такому малышке вообще нельзя никого допускать, тем более сейчас начинается эпидемия гриппа

29.12.2010, 14:13