Суд отказал наследникам в передаче квартиры из-за отсутствия заявления в сельсовете - возможны личные интересы власти
Здравствуйте, Лриса.
А думаю, я по этому поводу тоже самое что и Вы и Иван Николаевич.
Судебная практика по этому вопросу в вашу пользу.
Получите решение суда обязательно пишите кссационную жалобу в течение 10 дней в областной суд. Полагаю, что там всё станет на свои места.....
Вот только некоторые ссылки на судебные акты ВС РФ. Похожая с вашей проблема..
Смотрите Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2004 N 5-в04-95 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. N 5.
Сын умершей N. обратился в суд с иском к районной управе, Департаменту муниципального жилья и жилищной политики г. Москвы о признании права собственности на указанную квартиру, так как считал, что N. при жизни выразила желание приватизировать квартиру, в связи с чем эта квартира после ее смерти должна перейти ему в порядке наследования по закону.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда, и Определением Президиума Московского городского суда в иске было отказано.
Отказывая в иске, суд исходил из того, что N. не подавала заявление о приватизации квартиры и необходимые для этого документы. Президиум городского суда, оставляя надзорную жалобу без удовлетворения, указал, что не имеет правового значения то обстоятельство, что N. при жизни выразила волю на приватизацию квартиры, поскольку необходимым условием волеизъявления на приватизацию жилого помещения является подача заявления о приватизации.
Однако высшая судебная инстанция РФ не согласилась с изложенными выводами, так как нижестоящие судебные инстанции неправильно истолковали Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон, Закон о приватизации жилья).
В соответствии со статьей 2 данного Закона граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения, в частности в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Статья 8 Закона устанавливает, что решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
и т.д.
Удачи Вам и с наступающим Новым годом!!!
Лариса, добрый день. В Вашем случае обязательно подавайте кассационную жалобу. Есть практика Верховного суда по данным вопросам которая прямо указывает, что если выражена воля на приватизацию, то в случае смерти гражданина процесс приватизации должен быть закончен и имущество переходит к наследникам.