Москва, 29.12.2010, 19:00

18-летняя девушка оказалась в лапах милиционера и теперь боится за свою свободу - что дальше?

Вопрос №1185598 из г. Москва
опубликован 29.12.2010, 19:00
18-летнюю девушку в нетрезвом состоянии забрали в милицию, там милиционер швырнул ее в КПЗ, ругался... Она ему ответила тем же. В итоге он подал заявление в суд и теперь постоянно ей звонит и говорит, что ее будут судить. При этом повестки в суд ей не приходило! В чем ее реально обвиняют она не знает, при этом прямо на месте, в милиции, заплатила штраф 1000 рублей, однако квитанцию не сохранила... Что ей грозит и что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Согласен с коллегой, что это элементарное вымогательство денег. При следующем звонке предупредите милиционера, что разговор записывается, я думаю, что звонки прекратятся. А девушка пусть постарается вспомнить, были ли свидетели ее ругани, где она находилась? в камере или "обезьяннике" (открытая клетка, как правили в коридоре), она просто нецензурно выражалась, или ее брань была адресована конкретно милиционеру. Утрата квитанции - ничего страшного, в милиции должен сохраниться корешок. Заявление в суд можно подать в порядке частного обвинения на основании ст. 20 УПК РФ. Обвинение - ст. 130 УК РФ "Оскорбление" 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

Если милиционер все же решится подать заявление в суд, то девушку ждет судьба Филиппа Киркорова. Удачи.

30.12.2010, 04:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за оперативный и содержательный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ирина!

Если повестки в суд не приходило, то беспокоиться пока не о чем.

В любом случае, если материал направлен в суд, то она должна быть об этом извещена.

Звонит милиционер, на мой взгляд, потому, что хочет оказать давление и склонить к выплате денежных средств в качестве компенсации морального вреда. Лучший способ решить проблему - договориться о мировом соглашении.

С уважением,

29.12.2010, 19:08

Ирина!

Мировое соглашение может быть заключено в ходе судебного разбирательства.

Об условиях его я Вам сказать не могу, поскольку не знаю на основании какой статьи милиционер обратился в суд и обратился ли вообще.

29.12.2010, 19:26

Если сотрудник милиции обратился в суд то девочку привлекут по ст.319 УК, в суде от милиционера и от девочки берутся заявление с просьбой прекратиь УД за примирением сторон и дело судом прекращается.

30.12.2010, 08:32

Поясните, пожалуйста, что подразумевается под мировым соглашением?

29.12.2010, 19:23