Какой налог взимается при продаже квартиры и возможно ли его уменьшить?
При продажи квартиры, налог в 13% берется с кадастровой стоимости квартиры или с рыночной? И можно ли его уменьшить, квартира 1 комнатная, дочь прописана с мужем и 2 детьми, квартира оформлена на меня, в собственности 2 года, после смерти отца, если деньги я передаю дочери на приобретение квартиры большей площади?
Здравствуйте, Наталья.
Вы можете подарить квартиру дочери.
При дарении между близкими родственниками налог не платится...
ст.217 Налогового кодекса РФ
п.18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сейчас ввели правила, что платиться только с кадастровой стоимости, потому ее уменьшить в принципе не реально, такая бюджетная политика государства.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
(ст. 217.1 Налогового кодекса РФ)
Таким образом, чтобы налог с кадастровой стоимости не платить, цена продажи должна быть не менее, чем размер КС, умноженный на 0,7.
Налогоплательщик - собственник, продавец. Вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже имущества.
Остальные указанные Вами обстоятельства значения не имеют для налогообложения по НДФЛ.