Как защитить свои права в случае обмана при обмене автомобиля на заведение?

Приключилась такая вот интересная ситуация. Купил машину в марте 2016 года за 600 т. р ну как всегда указали в договоре 100 тр. Поездив пару месяцев на машине решил её обменять на заведкние (кофейня не большая). У парня возникли проблемы с машиной он вроде как откупился и привез ее назад мне. Меня на ней тут же остановили и отправили в отдел. Там провели исследование (сказали именно исследование) но актов не давали да и вообще не каких бумаг. Спустя месяц ожидания результата начал поднимать панику в местном умвд по причине того что нет движения. Тут мне устно заявили что мол перебита и т.д.написал заявление на ознакомление с материалами проверки. Вроде кое как ознакомитесь все отфоткал. Там как оказалось не исследование а экспертиза. И документов и машины. Документы чистые а вот над кузовом мол работали. (нет ни швов ни чего, так же описанные действия которых не проводили) уже в сентябре спустя 60 суток возбуждено дело по ст 326 с 1 и передано в дознание. Дознаватель не смог выяснить первоначального владельца. Суть вопроса такая, как признать себя потерпевшим по данному делу т.к. я прохожу свидетелем и они отказываются мне предоставить данное дело ознакомиться, и вообще не хотят даже постановление о возбуждении уголовного дела давать в руки. Засылают гражданского с предложением о продаже автомобиля за 100 т. Как с ними воевать? Прокуратура придерживается официальной информации и отвечает на заявления что все законно, может есть проверенная стратегия.
Лучший ответ

Ну как всегда указали в договоре 100 тр.

Это не как всегда. У Вас проблемы. Копите деньги на юридическую помощь. Перспектива есть.

Доброй ночи! Проверенной стратегии нет. Выход только один - попробовать обжаловать в судебном порядке либо сам отказ в признании Вас потерпевшим по уголовному дела отказ в предоставлении материалов уголовного дела.

Но даже если Вас признают потерпевшим, перспектива не радужная - в договоре 100 000, эти 100 000 Вы и вернете, если конечно будет с кого. Нанимайте адвоката, он ознакомиться с теми документами, которые у Вас имеются, и возможно сможет Вам помочь.