Облагается ли налогом договор мены между родственниками при наличии недвижимости?
Скажите, облагается ли налогом договор мены мены между отцом и дочерью (1/2 доля квартиры на квартиру), если кВ менее 3 лет в собственности? Спасибо.
Здравствуйте, все налоговые требования к участникам договора мены равны требованиям к сторонам договора купли-продажи, участники договора мены считаются, как продавцом отчуждаемой недвижимости, так и покупателем приобретаемой недвижимости каждый одновременно (по определению Министерства Финансов РФ), что накладывает на них налоговые требования и обязательства аналогичные налоговым обязательствам, возникающим при купле-продажи недвижимости. Cрок нахождения недвижимости в собственности (более или менее 3 х лет) влияет только на возможность применения налогового вычета и не изменяет налогообложение доходов, полученных по договору мены.
С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.